В Донбасс отправился гуманитарный конвой с семенами

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Автоколонна с гуманитарной помощью для Донецкой и Луганской областей Украины отправилась в четверг, 26 марта, из Донского спасательного центра. Как сообщает ТАСС, гумконвой начал движение по направлению к государственной границе в 04:00.

«В составе колонны 140 автомобилей, загруженные гуманитарной помощью, общий вес которой превышает 1,6 тысячи тонн», — сообщил представитель Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС. По его словам, основную массу груза составляют семена для весенних полевых работ — ячменя, кукурузы, подсолнечника. Также грузовики везут предметы первой необходимости и медикаменты.

Перед границей колонна по традиции разделится на две, в Донецк и Луганск будет доставлено примерно одинаковое количество грузов. «Среди участников этой гуманитарной миссии не только водители-спасатели, но и медики и психологи для оказания своевременной помощи водителям и сотрудникам, сопровождающим груз, а также технический персонал, который помогает в дороге без общей остановки колонны решить и устранить возможные неисправности», — уточнили в Центре.

В начале марта в Донецк был направлен внеочередной конвой для семей шахтеров, погибших и пострадавших в результате аварии на шахте имени Засядько, а также для жителей города. В феврале грузовики доставили жителям Донбасса учебники, методические пособия и книги.

Начиная с августа 2014 года МЧС России направило 22 спецколонн с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины. Всего в в Донбасс было доставлено более 27 тысяч тонн гуманитарной помощи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше