Ярошу предложили должность в Минобороны Украины

Дмитрий Ярош

Дмитрий Ярош. Фото: Сергей Старостенко / «Коммерсантъ»

Дмитрию Ярошу, лидеру «Правого сектора», который признан в России экстремистским, предложили должность в Министерстве обороны Украины. Об этом в эфире украинского «5 канала» в четверг, 26 марта, сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.

«Я могу подтвердить, что Дмитрию Ярошу поступило предложение от президента занять должность в министерстве обороны», — сказал он. «Вижу, что ему откровенно скучно в Верховной Раде. Плюс он тяжело ранен в бою», — отметил советник Арсена Авакова.

Геращенко добавил, что был бы рад видеть Яроша на государственной службе: «Я бы с удовольствием мог бы вместе с Дмитрием Ярошем создать Добровольческий союз обороны Украины по примеру эстонской, финской, швейцарской системы».

Ранее стало известно, что боевое подразделение «Правого сектора» может войти в состав Вооруженных сил Украины.

Перед этим представителям этого добровольческого корпуса власти Украины предписали покинуть зону боевых действий под Мариуполем или официально перейти в армию или Национальную гвардию.

«Правый сектор» связывают с украинским бизнесменом Игорем Коломойским, который недавно был отправлен в отставку с поста губернатора Днепропетровской области. С Коломойским также ассоциируют некоторые добровольческие батальоны, принимающие участие в АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на востоке Украины). Президент Украины Петр Порошенко, комментируя на днях статус таких формирований, заявил, что не позволит ни одному из губернаторов иметь «карманные вооруженные силы».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше