Концерт Горана Бреговича в Киеве отменили из-за его выступления в Крыму

Горан Брегович

Горан Брегович. Фото: Bartosz Krupa / East News

Руководство киевского концертного зала Stereo Plaza отменило запланированное на 16 мая выступление сербского музыканта и композитора Горана Бреговича. Об этом сообщает украинское издание «Новое время».

Это решение было принято в связи с тем, что «Брегович дал концерт в аннексированном Россией Севастополе вопреки санкциям Запада».

В администрации концертного зала не подтвердили информацию об отмене концерта. На сайте площадки продолжается продажа билетов.

«Официальная позиция по данному поводу будет объявлена во вторник, 31 марта», — заявили в Stereo Plaza.

Сербский композитор представил в Севастополе свой новый альбом «Шампанское для цыган» 27 марта. При этом в ходе общения с журналистами он заявил, что его не волнуют антироссийские санкции.

«Да мне все равно! Во всяком случае, мы на Балканах всегда чувствуем величие, которое исходит с Востока: от России. Мне кажется, Запад всегда испытывал небольшую паранойю по этому поводу. Надеюсь, она пройдет, и они изобретут какие-нибудь лекарства от этого», — отмечал музыкант.

Горан Брегович прославился в 1989 году после того, как написал музыку к фильму Эмира Кустурицы «Время Цыган», получившего приз за лучшую режиссуру на Кинофестивале в Каннах.

Начиная с этого момента, Брегович снискал славу одного из самых успешных европейских композиторов. Он написал музыку к французскому блокбастеру «Королева Марго» с Изабель Аджани и также продолжал сотрудничество с Кустурицей. Он сочинил музыку к таким фильмам, как «Сны в Аризоне» и «Подполье».

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, по результатам которого около 96 процентов избирателей проголосовали в поддержку этого решения. Киев и страны Запада не признали голосование легитимным. В том же месяце против России были введены санкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше