Минобороны к 2018 году сформирует в Арктике самодостаточную группировку войск

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

К 2018 году в Арктике сформируют самодостаточную группировку войск, сообщает ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в Минобороны России.

По его словам, арктическая военная группировка будет наращиваться на континенте и на островах. «В составе формируемой армии ВВС и ПВО смешанного состава в дополнение к первой дивизии ПВО будут сформированы еще одна дивизия ПВО, а также другие части, в том числе воздушно-космической обороны», — рассказали в Минобороны. Кроме того, там продолжат базироваться роты радиотехнической разведки.

В декабре 2014-го для координации военного строительства и действий подразделений Минобороны в Арктике было сформировано межвидовое объединенное стратегическое командование «Север». Под его началом весной 2015 года будет создана первая из двух арктических бригад, которая разместится в военном городке Алакуртти Мурманской области. В настоящее время там достраивается военная и социальная инфраструктура.

Вторая бригада будет базироваться в Ямало-Ненецком автономном округе, хотя точное место дислокации пока не определено. Согласно планам, она должна быть сформирована в 2016 году.

Российские военные после службы в Заполярье, в частности в Арктике, получат постоянное жилье в Крыму и других регионах России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше