На Сахалине уволили двух заместителей губернатора

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Два заместителя губернатора Сахалинской области уволены с должностей с 1 апреля 2015 года в связи с прекращением срочных контрактов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как пояснил первый вице-премьер Сергей Шередекин, соответствующее решение принято в рамках проводимой оптимизации системы государственного управления на региональном уровне.

«Сегодня происходит переформатирование деятельности региональной власти. Очевидно, что в непростых экономических условиях, в которых находятся российские субъекты, включая Сахалинскую область, необходимо сконцентрировать усилия в деятельности государственных служащих на отдельных направлениях и максимально исключить дублирование функций», — отметили в администрации области.

Под сокращение попали должности первого заместителя губернатора, а также заместителя губернатора, осуществляющего координирующие функции с органами федеральной власти в Москве.

Кроме того, было принято решение о слиянии Министерства инвестиций и внешних связей Сахалинской области и областного министерства экономического развития.

Предыдущий губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин был отстранен от должности 25 марта указом президента России Владимира Путина. В документе отмечается, что решение уволить Хорошавина, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, принято в связи с «утратой доверия президента».

Исполняющим обязанности главы региона Путин назначил Олега Кожемяко, приняв его отставку с должности губернатора Амурской области по собственному желанию.

Хорошавин был задержан 4 марта. Впоследствии губернатора и нескольких членов его команды доставили под конвоем в Москву. В тот же день Басманный суд столицы арестовал Хорошавина.

По данным следствия, в 2011 году губернатор через своего помощника Андрея Икрамова потребовал от руководства сахалинской компании «Энергострой» взятку в размере шести процентов от выплат, которые компания должна была получать за выполненные по контракту работы. В результате, как отмечают в Следственном комитете, Хорошавин за два года через посредничество Икрамова получил взятки на общую сумму свыше 5,6 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше