«Газпром нефть» пообещала 650 миллиардов рублей от разработки Приразломного

Стационарная платформа «Приразломная»

Стационарная платформа «Приразломная». Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Суммарный доход государства от разработки Приразломного месторождения составит 650 миллиардов рублей. Об этом сообщил зампредседателя правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев (лицензия на разработку принадлежит дочернему обществу «Газпром нефть шельф»), передает ТАСС.

По его словам, ежегодно компания будет выплачивать до 40 миллиардов рублей налогов с месторождения, к которому впервые в России применен специальный налоговый режим для шельфовых проектов.

Вадим Яковлев также отметил, что даже при консервативной оценке и цене на нефть в 50-60 долларов за баррель Приразломное месторождение остается рентабельным.

Приразломное — первый в мире проект по добыче нефти на арктическом шельфе со стационарной платформы. Нефтяное месторождение расположено в Печорском море в 60 километрах от берега.

Извлекаемые запасы нефти с месторождения превышают 70 миллионов тонн. Добыча в рамках опытно-промышленной эксплуатации началась в декабре 2013 года, первая нефть была отгружена в апреле 2014 года. «Газпром нефть» добывает на Приразломном месторождении нефть нового российского сорта ARCO (Arctic Oil).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше