СБУ заподозрила Россию в терактах у Сбербанка в Киеве

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Служба безопасности Украины (СБУ) рассматривает версию заказа российскими спецслужбами терактов у двух отделений Сбербанка в Киеве. Об этом говорится в сообщении ведомства в Facebook.

В СБУ предполагают, что целью могла стать дестабилизация ситуации в украинской столице.

В ночь на четверг, 2 апреля, у входа в отделение банка в Соломенском районе Киева произошел взрыв. Сработало неустановленное взрывное устройство, были повреждены витринные окна и двери. Никто не пострадал.

Другой филиал банка был заминирован в Шевченковском районе. Специалисты обезвредили бомбу. Были возбуждены дела по статье 258 УК («Террористический акт»), они объединены в одно производство.

Первый зампредседателя Киевской городской государственной администрации Игорь Никонов в четверг проинформировал, что в городе вводятся особые контртеррористические меры. «Да, мы уже это делаем, просто не хочу говорить, чтобы не было известно, какие они», — сказал он в эфире телеканала «112 Украина».

В феврале этого года руководитель киевской милиции Александр Терещук заявил, что в столице начал действовать усиленный режим несения службы. В частности, для предотвращения террористических угроз на улицы ежедневно выходят вдвое больше сотрудников правоохранительных органов, чем обычно. Терещук также рассказал «Укринформу», что для охраны общественного порядка сформированы специальные бронебойные группы, в которые вошли участники силовой операции в Донбассе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше