Самолеты коалиции сбросили ящики с оружием сторонникам Хади в Адене

Аден, Йемен

Аден, Йемен. Фото: Wael Qubady / AP

Самолеты коалиции против хоуситов (шиитские ополченцы) сбросили ящики с оружием и экипировкой в Адене сторонникам сбежавшего из страны президента Абд Раббу Мансура Хади. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местных бойцов, сражающихся с шиитскими ополченцами.

Деревянные ящики с легким стрелковым оружием, телекоммуникационным оборудованием и гранатометами приземлились на парашютах в прибрежном городском квартале Ат Тавахи, подконтрольном противникам хоуситов. По словам очевидцев, контейнеры загружали в пикапы.

В настоящее время продолжаются бои за портовый Аден — последнюю твердыню лояльных бежавшему президенту сил. 3 апреля хоуситы отступили в квартал Хор Максар из района Кратер после того, как их противники сожгли один их танк и захватили другой.

2 апреля хоуситы заняли центр Адена. Кроме того, по словам посла Саудовской Аравии в США, шиитские ополченцы захватили ВВС Йемена и баллистические ракеты.

Несмотря на военные успехи хоуситов, Аден до сих пор остается главной твердыней лояльных бежавшему президенту сил. Их поддерживает коалиция суннитских стран во главе с Саудовской Аравией, которая в ночь на 26 марта начала воздушную бомбардировку хоуситов. Союзники намерены помочь свергнутому президенту Хади вернуть власть над страной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше