Строителям «Восточного» выплачено 9 миллионов рублей

Стройплощадка космодрома «Восточный»

Стройплощадка космодрома «Восточный». Фото: Павел Кошеленко / «Коммерсантъ»

Строителям космодрома «Восточный» в Амурской области выплачено 9 миллионов рублей задолженности по заработной плате, сообщает в среду, 8 апреля, «Интерфакс» со ссылкой на региональную прокуратуру.

«Прокуратурой области с привлечением контролирующих органов организованы сплошные проверки соблюдения трудовых прав и социально бытовых условий работников, задействованных в строительстве», — сообщает пресс-служба ведомства.Восстановлены трудовые права более 200 человек.

Часть строителей не получали зарплату с января 2015 года. Общая задолженность достигла 14 миллионов рублей. 1 апреля стало известно, что «Дальспецстрой» не смог предоставить в прокуратуру данные о расходовании 16 миллиардов рублей, выделенных на сооружение космодрома.

4 апреля рабочие начали голодовку с требованием выплаты зарплаты. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, прибывший на стройплощадку, остановил акцию и уволил бывшего главу «Дальспецстроя» Дмитрия Савина. В этот же день сотрудники Следственного комитета задержали генерального директора ООО «Стройиндустрия-С» Сергея Терентьева. Ему инкриминируется совершение преступления, по части 2 статьи 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты свыше двух месяцев).

Космодром «Восточный» возводится в Амурской области. Первый пуск с новой площадки запланирован на 2015 год. В 2018-м с космодрома должны начаться пилотируемые полеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше