Президент Ирана выдвинул новые условия для заключения ядерной сделки

Хасан Роухани

Хасан Роухани. Фото: Ebrahim Noroozi / AP

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что подпишет соглашение по обогащению урана только при условии немедленной отмены санкций. Об этом сообщает Reuters.

В речи, которая транслировалась по государственному телевидению, иранский президент произнес: «Мы подпишем договор только при условии, что санкции будут сняты в тот же день... Нам нужно соглашение, выгодное для всех сторон, участвующих в переговорах».

Это заявление Роухани противоречит договоренностям, достигнутым на переговорах «шестерки» в Лозанне 2 апреля: согласно им, санкции будут сняты лишь через несколько месяцев после заключения итогового соглашения.

Переговоры по иранской ядерной программе между странами «шестерки» (Россия, Китай, Франция, Германия, Великобритания, США) и Ираном возобновились в 2013 году после того, как президентом этой страны стал Роухани. Он пообещал, что предпримет шаги для выхода государства из международной изоляции. Прорыва удалось достигнуть лишь в начале апреля 2015 года: в обмен на ряд существенных уступок Тегеран получил право на обогащение урана и развитие мирного атома.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше