Еврейская община России попросила усилить охрану религиозных объектов

Фото: Станислав Залесов / «Коммерсантъ»

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) попросили усилить охрану религиозных объектов и памятников жертвам нацизма. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

«После недавнего осквернения памятника жертвам Холокоста в Волгограде, когда уже остаются считаные недели до празднования 70-летия Победы, той самой Победы, к которой с такими страданиями и муками шла вся страна в борьбе против нацизма, снова показывают лицо доморощенные ксенофобы», — заявил глава федерации Александр Борода.

Он также отметил, что в последнее время случаи нападения вандалов на религиозные объекты участились. Борода призвал правоохранительные органы внимательнее относиться к подобным инцидентам.

В ночь на 8 апреля неизвестные обстреляли из пневматического оружия строящееся здание синагоги в Архангельске. Вандалы сделали на стенах здания надписи антисемитского содержания.

В марте на Батарейной сопке в Чите появились изображения свастики и антисемитские призывы.

В ноябре 2014 года вандалы нанесли на здание еврейского центра «Лимуд» в Москве граффити с антисемитскими высказываниями. Надписи похожего содержания появились на трамвайной остановке и мусорном баке возле Еврейского музея и центра толерантности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше