Москаль провел разъяснительную беседу с бойцами «Айдара»

Геннадий Москаль

Геннадий Москаль . Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»

Губернатор Луганской области Геннадий Москаль провел разъяснительную беседу с бойцами батальона Вооруженных сил Украины (ВСУ) «Айдар». Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

По словам Москаля, во время встречи были улажены все разногласия, которые существовали между формированием и военно-гражданской администрацией. В частности, было решено усилить контроль со стороны военных комендатур и правоохранительных органов за бывшими военными, которые из-за дисциплинарных проступков или не вовремя подписанных документов потеряли связь с командованием.

«Несмотря на это, они продолжают носить нашивки военных подразделений, незаконно заняли жилье в частном секторе, владеют оружием (очевидно, трофейным или похищенным) и совершают преступления. Чем нарушают равновесие нормального сосуществования между военными и мирным населением», — цитирует пресс-служба Москаля.

Луганского губернатора поддержал и исполняющий обязанности командира «Айдара» Евгений Птичник. «На все преступления, которые совершаются по вине военнослужащих, должна быть жесткая реакция. В этом отношении мы имеем полную поддержку службы правопорядка и военной прокуратуры, будем действовать вместе с ними», — отметил Птичник.

Аналогичные разъяснительные беседы Москаль впоследствии обещал провести и с другими военными формированиями, действующими в регионе.

Добровольческий батальон территориальной обороны «Айдар» был создан в мае прошлого года и позже переформирован в штурмовое подразделение Сухопутных войск ВСУ. Переформирование батальона сопровождалось активными выступлениями бойцов в Киеве — в январе этого года во время протестов против реструктуризации они, например, высадили дверь в украинское Минобороны.

Бойцов «Айдара» также обвиняли в многочисленных военных преступлениях во время активных боевых действий в Донбассе — убийствах, похищениях людей, захвате производственных предприятий и других. В сентябре прошлого года международная правозащитная организация Amnesty International призвала расследовать все случаи нарушения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше