МИД Украины вручил российскому послу ноту протеста

Здание МИД Украины

Здание МИД Украины. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

МИД Украины вручил ноту протеста российскому послу Михаилу Зурабову в связи с условиями содержания под стражей в РФ украинцев — лидера экстремистской УНА-УНСО Николая Карпюка и журналиста Станислава Клиха. Об этом сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

В частности, украинская сторона потребовала сообщить о месте содержания задержанных и допустить к ним консульских должностных лиц. Невыполнение этих требований Киев рассматривает как нарушение прав не только задержанных, но и украинских консулов.

Вместе с объективным и беспристрастным рассмотрением дел Карпюка и Клиха, украинский МИД также потребовал наказать виновных, допустивших нарушение консульских прав.

Один из лидеров УНА-УНСО, которая позднее вошла в состав «Правого сектора» (обе организации в России были признаны экстремистскими и запрещены по решению суда), Николай Карпюк был объявлен Россией в международный розыск и арестован 21 марта прошлого года по обвинению в создании вооруженной группы и ее дальнейшем участии в боевых действиях на территории Чечни в период с 1994 по 2000 год. По неофициальным данным, Карпюк воевал на стороне непризнанного государственного образования Ичкерия вместе с Дмитрием Ярошем (лидер «Правого сектора», советник главы Генштаба Украины) и Александром Музычко (бывший координатор «Правого сектора», активист Евромайдана; застрелен во время милицейской спецоперации в марте прошлого года).

Украинского журналиста Станислава Клиха, по информации украинских СМИ, задержали в августе прошлого года во время визита в город Орел, куда он поехал к своей беременной подруге. С его слов, к нему в гостиничный номер ворвались силовики и задержали по подозрению в причастности к «Правому сектору».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше