«АвтоВАЗ» добавил четыре дня к майским праздникам

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Сотрудники «АвтоВАЗа», задействованные на производстве, будут отдыхать на майские праздники с 1 по 11 мая, сообщили «Ленте.ру» в пресс-центре предприятия.

«Разрывать длинные выходные и выводить всех в обязательном порядке на четыре дня — нет особого смысла. Поэтому производство автомобилей в эти дни (с 5 по 8 мая — прим. "Ленты.ру") работать не будет. Это решение устраивает и коллектив, и администрацию», — сказал представитель завода. Он добавил, что дополнительные четыре выходных дня не скажутся на объеме производства: большинство сотрудников уже отработали дополнительный уик-энд, в том числе субботние смены.

При этом, по словам представителя «АвтоВАЗа», это решение не коснется технического персонала и сотрудников, задействованных в подготовке производства перспективных моделей Lada Vesta и Lada Xray (несколько тысяч человек).

В начале апреля глава «АвтоВАЗа» Бу Андерссон говорил, что компания планирует увеличить выпуск машин (включая автомобили для альянса Renault-Nissan) до 138 тысяч единиц во втором квартале 2015 года против 134 тысяч — в первом.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи автомобилей Lada в марте снизились на 26 процентов, составив 27,4 тысячи автомобилей. За три месяца 2015 года реализация вазовских моделей упала на четверть против января-марта 2013-го — до 68,6 тысячи машин.

При этом общее падение рынка легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в марте составило 42,5 процента — до 139,9 тысячи машин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше