СМИ сообщили о гибели двух журналистов в донецком аэропорту

Начало событий в новости СМИ сообщили о ранении двух журналистов в аэропорту Донецка
Аэропорт Донецка

Аэропорт Донецка. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

В районе аэропорта Донецка в воскресенье погибли два журналиста. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей (ДАН) со ссылкой на источник в политических кругах самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Также об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в министерстве обороны Донецкой народной республики.

В сообщении ДАН говорится, что «в районе поселка Пески погибли два журналиста, по предварительным данным, от попадания в машину, где находились представители СМИ, украинского снаряда».

«Интерфакс» передает, что авто «расстреляли из ПТУР около часа назад». «Тела погибших забрать пока невозможно из-за продолжающегося обстрела», — сообщил источник агентства.

Официального подтверждения этой информации нет. Также неизвестно, гражданами какой страны были погибшие журналисты.

Представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил ДАН, что ведомство пока не может предоставить информацию об инциденте. «Сейчас все обстоятельства произошедшего устанавливаются, более подробный и исчерпывающий комментарий будет дан завтра», — сказал Басурин.

Активные боевые действия в Донбассе, начавшиеся год назад, стали причиной гибели четырех российских журналистов. В августе 2014 года погиб фотограф агентства РИА Новости Андрей Стенин, чья машина попала под обстрел и сгорела на шоссе Снежное — Дмитровка под Донецком. Стенин после этого около месяца числился пропавшим без вести, пока не были установлены обстоятельства гибели.

В июне 2014 года в Донецке был убит оператор Первого канала Анатолий Клян. Он получил смертельное ранение в перестрелке у комплекса зданий одной из украинских воинских частей, находившихся в черте города.

За две недели до этого, 17 июня, под Луганском под обстрел попала съемочная группа телеканала ВГТРК, в результате погибли корреспондент Игорь Корнелюк и звукорежиссер Антон Волошин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше