Минфин опроверг слухи о намерении ввести налог на обмен валюты

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Министр финансов России Антон Силуанов опроверг слухи о якобы вводимом налоге на валютно-обменные операции граждан, сообщает агентство «Интерфакс». По его словам, возглавляемое им ведомство никогда не предлагало ничего подобного. Поводом для этих слухов послужила статья в номере «Московского комсомольца» (МК) от 14 апреля, которая анализирует один из документов Минфина.

«Никаких налогов на валютно-обмененные операции граждан вводить никто не собирался, и вводиться они не будут», — сказал министр.

Согласно публикации в МК, правительство планирует обложить налогом граждан, продавших в 2014 году валюту на сумму свыше 250 тысяч рублей. Такие граждане, утверждает издание, должны будут до конца апреля 2015 года подать налоговую декларацию и уплатить соответствующий налог. В противном случае им грозят санкции «штрафы, пени и нервотрепка».

Газета ссылается на письмо Минфина от 20 февраля 2015 года, где дается разъяснение определения налоговой базы, при расчете которой учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше