Яшин сообщил о задержаниях в Москве региональных активистов РПР-ПАРНАС

Илья Яшин

Илья Яшин. Фото: Дмитрий Коротаев /«Коммерсантъ»

Оппозиционный политик Илья Яшин сообщил о задержаниях в Москве вечером 16 апреля региональных активистов партии РПР-ПАРНАС.

«Несколько часов назад оперативники задержали депутата Сергея Михайлова из Горно-Алтайска. Спустя некоторое время в «Домодедово» взяли лидера челябинского отделения РПР-ПАРНАС Алексея Табалова», — написал он на своей странице в Facebook.

В своем посте Яшин привел фотокопию письменного распоряжения ГУ МВД России по Москве о необходимости задержать Табалова для дачи разъяснений по ряду вопросов. Среди них — цель пребывания в Москве, места посещения и проживания, а также контактные данные и сведения о встречающих и сопровождающих лицах.

На 17 апреля назначено заседание политсовета партии РПР-ПАРНАС. Для участия в нем в Москву приезжают региональные активисты организации.

На 19 апреля оппозиционеры планировали акцию «Марш гнева и достоинства». Кроме РПР-ПАРНАС, движения «Солидарность» и «Комитета протестных действий» в нем должны были участвовать все, кто намеревался выйти на марш «Весна», не состоявшемся в связи с убийством Немцова.

Оппозицию не устроил согласованный мэрией район проведения мероприятия — северо-запад Москвы около метро «Щукинская». Организаторы настаивали о необходимости проведения акции в центре города. Мэрия на это не пошла. Оппозиция, в свою очередь, пообещала провести серию одиночных пикетов на центральных улицах и площадях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше