ВТБ отсудил у энергетического инвестфонда 60 миллиардов рублей

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск банка ВТБ о взыскании с крупного инвестиционного фонда Rusenergo Fund, вкладывающего средства в российские энергоактивы, около 60 миллиардов рублей, сообщает «Интерфакс».

Претензии кредитной организации касаются кредитного соглашения от 15 февраля 2008 года, в том числе основного долга в 38,7 миллиарда рублей, а также процентов за пользование деньгами и неустойки. Иск был подан в октябре 2014 года.

В суде представитель Rusenergo Fund протестовал против суммы задолженности, ссылаясь на списание банком заложенных по кредиту акций, списанных в 2014 году. Рыночная стоимость этих акций составляет 15 миллиардов рублей, поэтому данная сумма не подлежит взысканию, настаивал юрист. Представитель ВТБ парировала, что реализация акций по факту не состоялась. По ее словам, банк ведет переговоры с биржей о возможности реализации заложенных акций, и когда они будут проданы, то сумма взыскания будет уменьшена в рамках исполнительного производства.

Кипрская компания Rusenergo Fund Limited инвестирует в российские электрогенерирующие и электросетевые компании. Фонд Otkritie UES Capital Partners Fund (позднее переименованный в Rusenergo) был сформирован в 2008 году «Открытием» для приобретения акций энергокомпаний. Но в результате падения стоимости купленных акций не смог расплатиться с кредитором.

В конце февраля текущего года ВТБ стал владельцем около десяти процентов акций компании «Открытие Холдинг» в рамках реализации прав залогодержателя по кредиту Rusenergo Fund.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше