Бывший глава Disney создал свою киностудию на китайские деньги

Дик Кук

Дик Кук . Фото: Fred Prouser / Reuters

Бывший председатель правления Disney Дик Кук объявил о создании собственной кинокомпании Dick Cook Studios со стартовым капиталом в 150 миллионов долларов, передает Variety.

Источником инвестиций в предприятие Кука, созданием которого он занимался после увольнения из Disney в 2009-м, выступил крупнейший конгломерат Китая Citic Group, принадлежащий государству. Состояние корпорации на конец 2014 года оценивалось в 967 миллиардов долларов.

По словам Кука, его компания будет заниматься производством исключительно развлекательного контента для семейного просмотра, включая детские и подростковые фильмы и сериалы, анимацию и образовательные проекты.

Кук возглавлял Disney с 2002 по 2009 год, а в общей сложности проработал в компании более 40 лет. Под его руководством студия запустила такие проекты, как франшизы «Пираты Карибского моря» и «Сокровище нации», а также «Суперсемейка» и «В поисках Немо».

Китайские компании и инвесторы, в том числе и государственные, за последний год сделали несколько крупных вложений в рынок голливудского кино. В марте об инвестициях объемом в 375 миллионов долларов в фильмы студии Lionsgate объявила Hunan TV. Осенью 2014-го Fosun вложила 200 миллионов долларов в новую компанию Studio 8 продюсера Джеффа Робинова. В 2012-м Dalian Wanda Group приобрела одну из крупнейших киносетей США AMC Theatres за 2,6 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше