Грузия оплатит похороны погибшего в Донбассе добровольца

Миндия Джанелидзе

Миндия Джанелидзе . Фото: официальная страница Mindia Janelidze на Facebook

Тбилиси оплатит все расходы, связанные с похоронами добровольца полка «Азов», гражданина Грузии Георгия Джанелидзе, погибшего в боях за Широкино. Об этом, как сообщает «Новости-Грузия», заявил министр обороны страны Миндия Джанелидзе.

Глава оборонного ведомства также выразил свои соболезнования семье погибшего и пообещал, что государство обеспечит транспортировку тела на родину — оно уже было вывезено из зоны боевых действий и в настоящее время находится в Днепропетровске. «Мы попытаемся сделать все, чтобы облегчить трагедию семьи», — добавил министр.

О гибели Георгия Джанелидзе (позывной «Сатана») в бою за Широкино (населенный пункт в 20 километрах от Мариуполя) ранее сообщил на своей странице в Facebook замминистра обороны Украины Василий Будик. По его данным, гражданин Грузии был убит 18 апреля.

Позднее пресс-служба «Азова» уточнила, что с места обстрела тело Джанелидзе силовикам удалось забрать не сразу. «Под прикрытием пулеметов террористы (так в Киеве называют сторонников самопровозглашенных республик Донбасса — прим. «Ленты.ру») заминировали тело нашего собрата, потеряв одного бойца убитыми... Лишь утром, при содействии миссии ОБСЕ, бойцам "Азова" удалось вывезти тело Георгия с поля боя», — информировало представительство полка в Facebook.

Георгию Джанелидзе был 41 год, в Грузии у него остались жена и трое детей. Воевать в Донбасс он приехал зимой. В «Азове» служил инструктором, обучал новичков по опыту, полученному во время российско-грузинской войны в 2008 году.

За время военной операции в Донбассе журналисты неоднократно фиксировали присутствие на стороне украинских силовиков иностранных военных. Например, в декабре прошлого года сообщалось об обнаружении тел двух «морских котиков» (подразделение спецназа США) в донецком аэропорту. Тогда же президент Украины Петр Порошенко выступил с обещанием предоставить гражданство этого государства иностранцам, участвующим в АТО (антитеррористической операции, как в Киеве называют военные действия против сторонников отделения Донбасса).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше