Ополченцы ЛНР получили приказ рыть окопы

Фото: Андрей Бородулин / «Коммерсантъ»

Ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) в связи с накалившейся в регионе обстановкой получили приказ рыть окопы. Об этом сообщил военкор Сергей Рулев. По его данным, также бойцов отзывают из отпусков.

«Жители и ополченцы непризнанной республики сообщили, что на всех фронтах северной части ЛНР был отдан приказ рыть окопы. На пограничных переходах ЛНР с Ростовской областью замечен рост числа беженцев. Они в основном проходят через границу пешком с детьми на руках», — написал он.

Ранее во вторник представитель Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин сообщил, что украинские власти перебросили в район населенного пункта Волноваха на востоке страны около 70 наемников. По его словам, иностранные подразделения могут устроить провокации на территории самопровозглашенных республик Донбасса 9 мая.

20 апреля на официальном сайте самопровозглашенной Луганской народной республики сообщалось о нескольких перестрелках на территории республики. Под огонь попали опорные пункты Вооруженных сил Украины (ВСУ) у села Желтое Славяносербского района и в северной части города Счастье. «По данным штаба народной милиции ЛНР, силовики со стороны поселка Новотошковское осуществили атаку на позиции ополчения между 29-м блокпостом и Желобком, а также на позиции у поселка Донецкий. Атака была всего лишь разведкой боем», — говорится в сообщении.

В середине февраля в Минске прошли переговоры лидеров стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция и Германия). По их итогам стороны подписали соглашение о перемирии. Оно начало действовать на востоке Украины с 15 февраля (стороны конфликта неоднократно заявляли о случаях его нарушения). Еще одним пунктом соглашения был отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Сторонники ДНР и ЛНР, а также украинские силовики начали отвод техники в конце февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше