Среда обитания

IKEA заявила о готовности финансировать строительство метро в Мытищах

СюжетНовые станции метро в Москве

Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Компания IKEA сообщила о своей готовности инвестировать по одному миллиарду рублей в строительство станций метро в подмосковных Мытищах и в Казани. Согласно региональным планам развития подземки, станции должны быть расположены вблизи строящихся торговых центров компании, точные сроки начала работ пока не определены, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора компании IKEA Shopping Centers Russia Армина Микаэли.

«Строительство метро оказалось очень дорогостоящей идей и решением, в Казани мы договорились, что потратим один миллиард рублей и, я так понимаю, что в сравнении с Москвой большой разницы в стоимости нет, поэтому где-то такую же сумму планируем и здесь», — заявил Микаэли. По словам бизнесмена, логичным шагом со стороны местных властей было бы привлечение к финансированию строительства метро и других заинтересованных в появлении новых станций игроков рынка недвижимости.

«Насколько я знаю, полная стоимость строительства одной станции метро составляет около 3-4 миллиардов рублей, все зависит от размеров станции и других параметров», — сказал Микаэли.

IKEA — крупнейшая в мире сеть по торговле мебелью и товарами для дома. По итогам 2014 года, в группу компаний IKEA входят 315 магазинов в 27 странах. В крупных городах России работает 14 торговых центров IKEA, три из них — в московском регионе, два — в ленинградской области.

В планах Москвы по развитию метро строительство 64 новых станций подземки до 2020 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше