Отказавшимся от мандата депутатам запретят возвращаться в Думу

Заседание Государственной Думы

Заседание Государственной Думы. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Правительство распорядилось внести в Госдуму законопроект о запрете депутатам повторно получать мандат в течение одного срока. Соответствующий документ размещен на сайте Кабмина.

Согласно законопроекту, парламентарии, досрочно сдавшие мандат, не смогут вернуться в Госдуму того же созыва на вакантное место.

Поправки были подготовлены для реализации постановления Конституционного суда, принятого в декабре 2014 года. Тогда судьи решили, что условия передачи мандатов должны быть справедливыми и равными для всех кандидатов, а мандат не может приобретать статус личной привилегии. Поводом для подобного решения стала жалоба депутата от партии «Единая Россия» Николая Гончарова, утверждавшего, что он не попал в Госдуму VI созыва из-за того, что мандат вторично был вручен депутату Юрию Эму, который уже отказывался от статуса депутата при переходе на работу в правительство Ставропольского края.

Полномочия многих депутатов Госдумы нынешнего, шестого, созыва прекращались досрочно. В частности, в феврале 2012 года Тимур Прокопенко, избранный в нижнюю палату по списку «Единой России» был назначен замруководителя управления по внутренней политике администрации президента. Его мандат был передан Василию Максимову, идущему следующим в региональной группе от Саратовской области. В ноябре того же года глава фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев был назначен исполняющим обязанности губернатора Московской области. Освободившийся мандат ЦИК передал депутату заксобрания Красноярского края Виктору Зубареву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше