Среда обитания

Застройщики спрогнозировали 12-процентную доходность от вложений в новостройки Сочи

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Застройщики одного из сочинских ЖК подсчитали доходность от вложений в новостройки города на уровне от 12,4 процента годовых. Прогноз основан на ожиданиях рекордного наплыва туристов в сезоне 2015 года в сочетании с ограниченным номерным фондом Сочи. Такие данные содержатся в пресс-релизе инвестиционного фонда 11 Invest, финансирующего строительство ЖК бизнес-класса в Сочи. Пресс-релиз есть в распоряжении «Дома».

«Выросшие почти в два раза за год курсы иностранных валют делают отдых за рубежом крайне обременительным даже для тех, кто привык ездить за границу несколько раз в год. Поэтому в приближающийся сезон отпусков многие сограждане предпочтут отправиться туда, где можно тратить заработанные рубли без конвертации в доллары или евро. Как следствие, спрос на курортную недвижимость сильно возрастет, — говорится в сообщении компании. — При этом номерной фонд Сочи вряд ли сможет вместить всех желающих. И большинству туристов придется искать жилье в частном секторе. Однако сделавшие выбор в пользу Сочи вместо привычного отдыха за границей могут быть крайне разочарованы уровнем комфорта и сервиса в предлагаемых местными жителями квартирах и комнатах». Выходом из ситуации в 11 Invest называют аренду апартаментов в новых ЖК, построенных в период подготовки к Олимпиаде 2014 года.

«Из-за падения национальной валюты даже самые бюджетные поездки за границу (в Турцию, Болгарию) теперь стоят существенно дороже. К тому же, накладывает отпечаток сложная ситуация на рынке труда. Я считаю, что минимум 60 процентов наших соотечественников в этом летнем сезоне предпочтут отдых в России, и Сочи они, конечно, не обойдут стороной. На арендном рынке самым ходовым товаром будут компактные площади, которые проще и быстрее сдать. Есть все основания ожидать, что Сочи этим летом ждет мега-удачный сезон», — прокомментировала «Дому» перспективы Сочи управляющий партнер агентства элитной недвижимости Tweed Ирина Могилатова.

В случае, если прогноз оправдается, и жилье в таких объектах удастся сдавать в краткосрочную аренду с 35-процентной заполняемостью в год, однокомнатная квартира сможет приносить владельцу доход в 12,4 процента, подсчитали в 11 Invest. Расчет производился по стоимости объекта в шесть тысяч рублей в сутки, при этом 30 процентов вычитается как оплата услуг управляющей компании, кроме того, из суммы ожидаемого дохода удерживаются расходы на коммунальные услуги.

Номерной фонд Сочи, по данным городской администрации, составляет 64 тысячи мест, стоимость размещения в сезоне 2015 года начинается от полутора тысяч рублей в сутки в сегменте «одна-две звезды», от 7,5 тысяч — в пятизвездочных гостиницах. Уже распродано более 90 процентов номеров на летний сезон и майские праздники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше