Симфонический оркестр Балтимора даст концерт на улицах разгромленного города

Начало событий в новости Мэрия Балтимора отчиталась об убытках от беспорядков
Балтиморский симфонический оркестр

Балтиморский симфонический оркестр. Фото: enc.vkarp.com

Симфонический оркестр Балтимора организует бесплатный концерт под открытым небом. Об этом в среду, 29 апреля, пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы музыкального коллектива.

Музыканты обратились к жителям с предложением посетить концерт, чтобы «всем вместе выразить наше общее желание вернуть спокойствие на улицы Балтимора». Оркестранты напомнили слова Леонарда Бернстайна: «Таков наш ответ на насилие: играть музыку острее, прекраснее и беззаветнее, чем когда-либо ранее».

Акции протеста начались в городе 23 апреля. В понедельник, 27 апреля, крупнейший населенный пункт штата Мэриленд охватила волна беспорядков. Группа демонстрантов напала на сотрудников полиции, против митингующих был применен слезоточивый газ.

Протестующие вышли на улицы Балтимора после похорон 25-летнего афроамериканца Фредди Грея, который умер 19 апреля в больнице. Темнокожий мужчина получил травмы во время задержания. В тот же день на акцию протеста собрались более 100 человек. Власти пообещали провести тщательное расследование.

Балтиморский симфонический оркестр — один из известнейших и старейших в мире. Он основан в Балтиморе в 1916 году. В 1987 коллектив совершил европейское турне, в ходе которого дал гастроли в Советском Союзе. С 1999 по 2006 год оркестр возглавлял российский дирижер Юрий Темирканов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше