Московские власти опровергли информацию о едином тарифе на такси

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Московские власти не будут вводить единый тариф на такси. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил заммэра, глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов.

По его словам, у города таких планов нет, власти могут лишь предлагать таксомоторным компаниям рекомендованные тарифы.

«У нас есть компании-агрегаторы, ЯндексТакси, GetTaxi, они достаточно неплохо сами выполняют функцию регулятора по тарифам. Мало того, они еще имеют тенденцию к снижению», — сказал Ликсутов.

Ранее с предложением установить в столице единые тарифы на таксомоторные перевозки выступил председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту и процедурам Александр Семенников.

«У нас же есть Региональная энергетическая комиссия, которая устанавливает тарифы для перевозки метрополитеном, тарифы на коммунальные услуги. Почему у такси, которое тоже называют общественным транспортом, не может быть тоже регулируемых цен», — заявил Семенников агентству «Москва».

Депутат уточнил, что для этого может потребоваться отдельный закон города.

По итогам голосования, проведенного в начале года на сайте проекта «Активный Гражданин», подавляющее большинство москвичей поддержало идею регулирования максимальных тарифов на такси до аэропортов и вокзалов. Идею ограничения предельной стоимости такой поездки одобрили 86,89 процента проголосовавших, против высказались 6,45 процента респондентов, еще 4,16 процента сочли, что этим вопросом должны заниматься специалисты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше