В Евросоюзе назвали участника торжеств в честь Дня Победы в Москве

Вигаудас Ушацкас

Вигаудас Ушацкас . Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Литовский дипломат, посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас представит Евросоюз на праздничных мероприятиях по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве, передает национальное радио балтийской республики.

«Мы относимся с большим уважением к десяткам миллионов человек, погибших во Второй мировой войне», — рассказал Ушацкас.

В свою очередь, представитель ЕС в России отметил, что председатель Европейского совета Дональд Туск, председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, а также председатель Европейского парламента Мартин Шульц примут участие в мероприятиях, посвященных завершению Второй мировой войны в странах Евросоюза. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря представительства ЕС в России Сорена Либориуса.

Ранее он заявлял ТАСС, что не исключает участия в праздновании 70-летия Победы, «если получит соответствующее приглашение».

Ранее стало известно, что Японию в Параде Победы 9 Мая представит японский посол в России Тикахито Харада. Он примет участие в празднованиях вместо премьер-министра страны Синдзо Абэ.

Также от участия в торжествах отказались канцлер Германии Ангела Меркель и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. По словам Меркель, причиной отказа стала «роль России в украинском кризисе». Также в Москву не приедут президенты Израиля, Болгарии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.

Вместе с тем готовность прибыть в Москву для участия в торжествах по случаю 70-летия Победы подтвердили лидеры 26 стран, среди которых руководители КНДР Ким Чен Ын и КНР Си Цзиньпин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше