Журналистку «Новой газеты» предостерегли от экстремизма в День Победы

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Отдел полиции № 1 Таганрога попытался предупредить собственного корреспондента «Новой газеты» по Ростовской области Викторию Макаренко «о недопустимости экстремистской деятельности 9 мая 2015 года», сообщает издание на своем сайте.

Макаренко рассказала, что утром 8 мая в дверь ее квартиры позвонил участковый полицейский и предложил подписать предупреждение.

«Он показал мне стопку чистых стандартных листов, скрепленных на планшете. На верхнем уже было от руки написано: "Предупреждение". Дальнейший текст, по словам участкового, он бы написал сам или написала бы я под его диктовку, потом нужна была дата и подпись», — рассказала журналистка.

Она отказалась писать и ставить подпись под уже заполненной бумагой.

Взять расписки с людей участковому поручил замначальника уголовного розыска отдела полиции № 1 по Таганрогу Валерий Гутенюк. Он пояснил изданию, что списки с адресами людей, которых необходимо предупредить о недопустимости участия в несанкционированных акциях в День Победы, ему прислали из управления полиции Таганрога. Присутствие журналистки в списке Гутенюк связал с тем, что Макаренко «могла быть замечена на аналогичных мероприятиях».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше