Жителей Тулы в Ночь музеев пригласили на экскурсию по кладбищу

Фото: tiam-tula.ru

Тульский историко-архитектурный музей пригласил всех желающих на экскурсию по старинному кладбищу, которая пройдет в рамках акции «Ночь музеев» 16 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на дирекцию музея.

Как рассказал собеседник агентства, всего запланированы две экскурсии (начало — в 20:00 и 21:30). Их маршрут составит более двух километров и позволит увидеть уникальные надгробия, мемориалы. Несовершеннолетние посетители приглашаются на экскурсию только в сопровождении родителей. Также организаторы рекомендуют взять с собой фонарики.

По информации дирекции, сотрудники музея проводят ночную экскурсию в рамках акции по Всехсвятскому кладбищу уже несколько лет. Там сохранилось множество надгробий: саркофаги, часовни, кресты, выполненные в стиле от барокко до модерна, со смешением различных культур и традиций. На кладбище захоронены многие известные тульские оружейники, педагоги, ученые, деятели культуры и искусства, купцы, промышленники.

Тульский историко-архитектурный музей был открыт в 1998 году и ранее носил название «Тульский некрополь». Основная задача музея — комплексное изучение кладбищ как исторических архитектурно-ландшафтных объектов, средоточия духовной и мемориальной культуры, а также реставрация памятников.

Всехсвятское кладбище — старейшее мемориальное кладбище в Туле, открылось в 1772 году. Оно находится в центральной части города и занимает площадь 34 гектара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше