Латвийские военные сообщили о российском корвете у своих границ

Фото: Ints Kalnins / Reuters

В Национальных вооруженных силах (НВС) Латвии заявили, что в шести милях от границы страны обнаружен российский военный корабль. Сообщение об этом опубликовано в официальном аккаунте министерства обороны республики в сети микроблогов Twitter.

«15 мая в латвийской экономической зоне, в шести милях (примерно 11 километров — прим. «Ленты.ру») от территориальных вод был обнаружен российский корвет "Заречный" класса "Тарантул"», — сообщается на странице в социальной сети. Других деталей не приводится.

Латвийские военные уже не впервые заявляют об обнаружении российских кораблей вблизи территориальных вод республики. В частности, в начале мая НВС страны сообщили о нахождении в 5,2 мили от границы подводной лодки класса Kilo по кодификации НАТО (так именуется проект 877 «Палтус»), десантного корабля класса Ropucha, а также малый противолодочный корабль Parchim. За несколько дней до этого в конце апреля латвийскими военными был замечен корабль снабжения «Бира» ВМФ России в пяти морских милях (около девяти километров) от территориальных вод.

19 апреля в НВС заявили, что в восьми морских милях (около 14 километров) от границы зафиксирована российская подлодка. Еще одна субмарина класса Kilo, якобы принадлежащая ВМС РФ, была обнаружена 16 марта в 30 морских милях (56 километров) от территориальных вод.

Прибалтика и Польша активно выступают за то, чтобы на их территории был размещен постоянный контингент НАТО. 13 мая стало известно, что министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии собираются подать заявку в альянс на размещение одной бригады (состав такого подразделения в НАТО обычно не превышает пяти тысяч военнослужащих).

Тема защиты государств Прибалтики от возможной внешней угрозы была актуализирована на фоне присоединения Крыма к России, которое Киев считает аннексией, а также военных действий на востоке Украины. Политики Эстонии, Литвы и Латвии неоднократно высказывали опасения, что «крымский» или «донецкий» сценарии могут повториться в этих странах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше