Российские таможенники задержали партию немецкого мяса на границе с Казахстаном

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Российские таможенники не пропустили партию мяса из Германии, которую пытались ввезти на территорию РФ через Казахстан. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.

Запрещенный груз через пропускной пункт Караузек должен был доставить автомобиль марки Mercedes-Benz с российскими номерами.

«При осмотре автомобиля обнаружено более 13 тонн мясной продукции — свыше пяти тонн говяжьей печени и около семи тонн свиного шпика», — сообщили в пресс-службе, отметив, что груз был возвращен на территорию Казахстана.

В ведомстве также напомнили, что через КПП Караузек в апреле уже пытались провезти на территорию РФ партию польских яблок.

С августа 2014 года Россия ввела эмбарго на поставки ряда продуктов из стран — членов ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Под запрет попали мясная продукция, овощи, фрукты, морепродукты, охлажденная рыба, молоко и молочные продукты. Позднее список пополнился живой рыбой, при этом из стоп-листа были исключены мальки лосося и форели, безлактозное молоко и молочная продукция, семенной картофель, сахарная кукуруза, горох, БАДы и витамины.

Продуктовое эмбарго, введенное сроком на год, стало ответом на антироссийские санкции, связанные с присоединением Крыма и конфликтом на востоке Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше