МВД РФ сообщило о депортации Полонского в Россию

Начало событий в новости Адвокаты опротестовали арест Полонского в Камбодже
Сергей Полонский

Сергей Полонский. Фото: МВД России

МВД России производит процедуру депортации бизнесмена Сергея Полонского на территорию РФ из Камбоджи, сообщает министерство.

«Сотрудниками МВД России г-н Полонский депортируется на территорию Российской Федерации и будет привлечен к уголовной ответственности, в соответствии с российским законодательством», — говорится в сообщении.

Адвокат предпринимателя Славик Брсоян рассказал ТАСС, что Полонского доставят из Камбоджи в Москву уже в воскресенье, 17 мая. «Полонский был ночью посажен на самолет в сопровождении сотрудников российских правоохранительных органов и депортирован в Россию и, по моим данным, будет в Москве уже сегодня», — сказал он.

В субботу, 16 мая, камбоджийские власти заявили о намерении в кратчайшие сроки депортировать задержанного 15 мая Полонского. Местные власти утверждают, что российский бизнесмен совершил все правонарушения, которые являются основанием для депортации — просроченная виза, работа без разрешения, антиобщественный характер поведения. Адвокаты опротестовали задержание и выразили уверенность, что депортация не состоится.

Полонский находился в Камбодже под подпиской о невыезде в связи с расследованием в отношении него уголовного дела. Он обвинялся в насилии и незаконном лишении свободы по отношению к местным морякам. Защита договорилась с потерпевшими, и бизнесмен выплатил им компенсацию, однако дело до сих пор не закрыто.

Россия добивалась выдачи бизнесмена для привлечения его к уголовной ответственности по делу о мошенничестве при строительстве жилого комплекса «Кутузовская миля» и по обвинению в хищении денег дольщиков жилищного комплекса «Рублевская Ривьера». Два этих дела объединены в одно. По данным следствия, Полонский похитил у граждан в общей сложности 8,3 миллиарда рублей.

В Камбодже предприниматель проживал на собственном острове. Суд страны дважды отказывал России в экстрадиции Полонского: в январе и в апреле 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше