«Нафтогаз» перечислил «Газпрому» 32 миллиона долларов

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

«Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» 32 миллиона долларов в качестве предоплаты за поставки российского газа. Об этом сообщает 18 мая РИА Новости со ссылкой на пресс-службу украинской компании.

Транш был перечислен еще 14 мая, однако известно об этом стало только в понедельник. Днем ранее, 13 мая, «Нафтогаз» перечислил «Газпрому» в качестве предоплаты за поставки 30 миллионов долларов.

В апреле Россия экспортировала на Украину 294,5 миллиона кубометров газа. 11 апреля «Нафтогаз» начал его закачку в подземные хранилища (ПХГ). Тогда там уже находилось 7,6 миллиарда кубометров топлива. За месяц в ПХГ было закачано 1,4 миллиарда кубометров газа стоимостью 350 миллионов долларов. Для обеспечения работы отопительных систем в ближайший осенне-зимний сезон в подземных хранилищах должно быть накоплено 19 миллиардов кубометров газа.

В начале апреля Россия и Украина подписали соглашение по поставкам газа на второй квартал, зафиксировав цену 247,18 доллара за тысячу кубометров с учетом скидки. Кроме того, как отмечал глава «Газпрома» Алексей Миллер, поставщик в этот период не будет требовать оплаты штрафов по правилу «бери или плати».

«Нафтогаз Украины» осуществляет предоплату «Газпрому» за поставки газа траншами по 20-40 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше