ОДКБ в Таджикистане отрепетирует отражение угрозы из Афганистана

Совместные учения КСОР ОДКБ

Совместные учения КСОР ОДКБ. Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Выбор Таджикистана в качестве района для проведения учений в рамках проверки боевой готовности Коллективных сил оперативного развертывания (КСОР) ОДКБ обусловлен ситуацией, сложившейся в Афганистане. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил заместитель генерального секретаря Организации Валерий Семерикин. В ходе учений страны-члены организации Договора о коллективной безопасности репетируют, в частности, переброску сил и средств на помощь союзникам.

«Неслучайно было принято решение осуществить переброску сил и средств на этом направлении, провести там комплекс мероприятий связанных с тем, если вдруг придется решать задачи на этом направлении с применением наших КСОР», — сказал Семерикин. По словам Семерикина, серьезную обеспокоенность вызывает обстановка в Афганистане. В связи с этим, в частности, Россия содействует в укреплении границы Таджикистана.

Внезапная проверка КСОР ОДКБ началась 12 мая. Активная фаза учений начнется 19 мая на полигоне Харбмайдон на юге Таджикистана. В общей сложности в учениях задействовано более 2,5 тысяч военнослужащих стран-членов ОДКБ. Россия, в частности, перебросила для участия в учениях 500 десантников из состава 98-й Свирской гвардейской воздушно-десантной дивизии (известной по месту дислокации как Ивановская) и 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады (Ульяновской).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше