Крымских прокуроров уличили в расправе над самцом японских макак

Олег Зубков

Олег Зубков. Фото: Олег Зубков

Руководство ялтинского зоопарка «Сказка» обратилось к генеральному прокурору России с жалобой на его подчиненных и сотрудников местной ветеринарной службы. По словам директора зверинца Олега Зубкова, в результате прокурорской проверки одна обезьяна погибла, другая находится в предсмертном состоянии, передает «Комсомольская правда в Крыму».

Как рассказал Зубков, основанием для проверки стала поступившая в интернете жалоба от одной из посетительниц зоопарка на то, что содержащиеся в нем животные могут быть больны туберкулезом. «По распоряжению представителей прокуратуры ветеринары усыпили вожака семьи павианов-гамадрилов и самца японских макак», — говорится в открытом письме, адресованном директором зоопарка генпрокурору Юрию Чайке.

По словам Зубкова, прокуроры и ветеринары, пытаясь взять пробы на туберкулез, гонялись по вольеру за гамадрилом, стреляли по нему из специальных ружей усыпляющими средствами, а потом делали уколы снотворного.

«Более того, с собой они привезли заранее заготовленный штамп "Ветслужба-туберкулез"! И еще до проведения лабораторных исследований пытались поставить этот штамп на бедра обезьян!» — сообщил в своем блоге директор «Сказки».

В обращении к генпрокурору Зубков попросил начать служебное расследование по факту жестокого обращения с животными. Также он заявил о намерении через суд потребовать от прокуратуры возмещения материального и физического ущерба. Стоимость погибшего гамадрила оценивается руководителем зоопарка в три тысячи долларов. Кроме того, оставшиеся без вожака самки устроили в клетке драку, в результате которой многие из них получили серьезные травмы.

В конце апреля 2015 года российский фонд ветеранов боевых действий принял решение об обеспечении охраны Олега Зубкова и находящихся под его руководством объектов — зоопарка «Сказка» и сафари-парка «Тайган».

Причиной стали угрозы со стороны украинских националистов. Руководство фонда приняло такое решение после того, как на украинском сайте «Миротворец» появилась информация о том, что Зубков — «сепаратист» и пособник оккупантов. Ранее Зубков заявлял о возможности закрытия своих проектов в связи с материальными проблемами и бюрократическими препятствиями для его работы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше