В России стартовало производство новых тяжелых вертолетов Ми-26Т2

На ростовском заводе «Роствертол» начато серийное производство тяжелых транспортных вертолетов Ми-26Т2 — модернизированной версии Ми-26. Об этом сообщил ТАСС заместитель гендиректора корпорации «Вертолеты России» Андрей Шибитов.

«Вертолеты типа Ми-26 являются непревзойденными по своим характеристикам, а модернизация значительно расширяет потенциал применения этих машин. Уверен, что Ми-26Т2 будет востребован как в России, так и за ее пределами», — сказал Шибитов.

Он отметил, что создание тяжелого вертолета является особенно сложной конструкторской задачей, но Россия имеет колоссальный и уникальный опыт в разработке и производстве такой техники.

Разработка конструкторской и эксплуатационной документации на новую модификацию была завершена в 2010 году, одновременно «Роствертол» начал доработку вертолета Ми-26 до опытного образца Ми-26Т2. В декабре 2010 года опытный образец был переведен на летно-испытательную станцию завода для проведения испытаний. Ранее сообщалось, что серийное производство должно было быть запущено с 2012 года, однако испытания машины затянулись.

Ми-26Т2 отличается от базового вертолета Ми-26Т сокращенной численностью экипажа (управлять машиной могут два или три человека вместо пяти). На машину также установлены многофункциональные дисплеи вместо стандартных аналоговых приборов, машину стало возможно применять круглосуточно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше