Нарисовавший трезубец «Правого сектора» кубанец получил четыре года

Мемориальный комплекс в станице Анастасиевской

Мемориальный комплекс в станице Анастасиевской. Фото: slavhistory.ru

Краснодарский суд признал виновным в осквернении братской могилы солдат Великой Отечественной войны в станице Анастасиевской Славянского района местного жителя Андрея Полякова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на краевую прокуратуру.

Поляков получил четыре года лишения свободы в колонии-поселении.

По данным следствия, 24 января он нанес на плиты мемориала свастику, символику запрещенной в России организации «Правый сектор» (трезубец), звезду Давида и оскорбительные надписи.

Кроме осквернения захоронений, Полякову вменялось незаконное хранение боеприпасов, а также возбуждение национальной ненависти и вражды.

Ранее, 21 января, в Красноярске возбуждено уголовное дело в связи с осквернением мемориала, сооруженного в честь героев Великой Отечественной войны. Злоумышленники нарисовали изображение вольфсангеля — символа, который во время Второй мировой войны использовали воинские части СС, а в наше время — украинский батальон «Азов», участвующий в боевых действиях в Донбассе на стороне киевского правительства. Кроме того, на памятниках было написано «ДНР, гори в огне», «Украина, мы с тобой» и «Правый сектор».

До этого в Новосибирске в ночь на 12 декабря 2014 года танк Т-34 и «Катюша» (реактивный миномет БМ-13), установленные на Монументе Славы, были покрашены желтой и синей краской. На одну из памятных стел была нанесена надпись «Азов» и изображение вольфсангеля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше