Депутатов вдохновила идея создания реестра педофилов

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

В Госдуме одобрили идею создания реестра лиц, совершивших преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Алимова.

«Идея неплохая. Если она поступит в Госдуму, то, конечно, это все будет отшлифовано. С одной стороны, я за то, чтобы не было срока давности за преступления, совершенные против детей, если это насилие, педофилы. Здесь должна быть пожизненная ответственность», — сказала Алимова.

Однако, по ее словам, в реальности нередко появляются трудности при реализации закона и в сфере его эффективного применения.

Реестр педофилов планируется создать в рамках Национального центра поиска пропавших детей, открывшегося 25 мая. Организация, появившаяся по инициативе уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, займется координацией усилий МЧС, полиции и волонтеров по поиску пропавших детей. Специалисты центра будут проводить работу по профилактике и пресечении преступлений сексуального характера в отношении детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше