Полтора миллиона москвичей сдали нормы ГТО

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Полтора миллиона москвичей в тестовом режиме сдали нормы ГТО («Готов к труду и обороне») с 2014 года. Об этом сообщил руководитель департамента физической культуры и спорта Москвы Алексей Воробьев, передает пресс-служба ведомства.

В мероприятиях принимали участие школьники, студенты, военнослужащие, трудящиеся и служащие, а также люди старшего возраста. По словам Воробьева, это около половины от числа горожан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Нормативы ГТО можно было выполнить на всех крупных физкультурно-спортивных мероприятиях столицы, в том числе на празднике «Московский спорт в "Лужниках"», на X Форуме ГТО в Парке Победы на Поклонной горе, на Дне города в «Лужниках», на «Кроссе наций» на Планерной.

До конца текущего года прием нормативов ГТО также будет вестись на всех основных площадках физкультурно-спортивных празднований: на празднике «Московский спорт» и Дне города на ВДНХ, Дне физкультурника в «Лужниках», Московском осеннем фестивале ГТО, который пройдет 19 и 20 сентября 2015 года, и Московском зимнем фестивале ГТО в декабре.

Кроме того, горожане могут выполнять нормативы комплекса на спортивных объектах Москомспорта и образовательных организаций. Информация о них размещена на официальном сайте Москомспорта в разделе «ГТО», а также на сайтах центров физической культуры и спорта административных округов столицы.

Структура комплекса ГТО, разработанная Минспорта, содержит 11 уровней сложности. Первые пять рассчитаны на школьников, шестой — на молодежь от 18 до 29 лет. Каждый последующий уровень оценивает физическую подготовку людей в возрасте 30-39, 40-49, 50-59, 60-69 и старше 70 лет.

О намерении возродить нормативы ГТО заявил в марте 2013 года президент России Владимир Путин, который позднее подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». Советское название было сохранено как дань традициям.

В СССР программа физподготовки «Готов к труду и обороне» существовала с 1931 по 1991 год и действовала в учебных заведениях и на предприятиях. Для каждой возрастной группы были предусмотрены свои критерии оценки. В комплекс ГТО входили, в частности, бег, подтягивание, плавание и прыжок в длину. За сдачу нормативов гражданам давали серебряные или золотые значки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше