В семи российских регионах смертность превысила общероссийский уровень

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В России выявлено семь регионов, где смертность населения растет намного быстрее, чем в среднем по стране. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, сообщило РИА Новости. В Костромской, Орловской, Ленинградской, Архангельской, Саратовской, Пензенской областях и республике Карелия весной этого года смертность повысилась более чем на 9 процентов, рассказала Скворцова. По ее словам, данные статистики стали основанием для проведения в этих регионах проверок, в которых приняли участие сотрудники Росздравнадзора и Фонда обязательного медицинского страхования.

«То, что мы увидели, оно просто вызывает очень серьезное недоумение, потому что мы выявили 1,5 тысячи различных нарушений, по ним, соответственно, более 7 миллионов штрафов было наложено на эти регионы. Речь идет о приостановлении деятельности нескольких медицинских организаций, грубейшие ошибки с нарушением порядка оказания медицинской помощи, не проводятся, не выполняются клинические протоколы», — сообщила министр, добавив, что в отношении виновных будут приниматься «достаточно серьезные меры».

В марте 2015 года число регионов, где смертность населения увеличивалась, составило 82, а в апреле – более 40, рассказала Скворцова. В то же время, по ее сведениям, снижение смертности происходит в Московской и Рязанской областях, в республиках Тыва и Алтай, а также в Чукотском автономном округе. «Это произошло не случайно, потому что существенный качественный шаг произошел в этих регионах по балансировке системы здравоохранения и настраиванию трехуровневой системы здравоохранения», — подчеркнула министр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше