Назван срок появления российских роботов с продвинутым искусственным интеллектом

Фото: Herwig Prammer / Reuters

Российские роботы с продвинутым искусственным интеллектом появятся в течение ближайших семи — десяти лет, передает РИА Новости.

Такой срок назвал заместитель гендиректора Фонда перспективных исследований (ФПИ) Сергей Гарбук, рассказывая о проводимых организацией изысканиях. «Конструктивная постановка задачи — создание искусственного оператора, который хорошо решает интеллектуальные рациональные задачи и способен заменить человека при решении этих задач», — отметил он.

У произведенных роботов искусственного интеллекта нет, но, по словам Гарбука, ученые близки к его созданию. По сути, это будет «некая информационная система, но выполненная на новых архитектурных принципах». Замглавы ФПИ рассчитывает, что подобные машины смогут управлять боевой техникой или выполнять функции диспетчера аэропорта.

Фонд перспективных исследований был учрежден осенью 2012 года по инициативе вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего оборонную промышленность. Он позиционируется как российский аналог агентства перспективных исследований DARPA при Пентагоне. Его основная задача — содействие высокорискованным научным исследованиям и разработкам в области обороны. В настоящее время в портфеле фонда 49 проектов, из которых 26 находятся в стадии реализации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше