Среда обитания

Суд оштрафовал генподрядчика реставрационных работ после пожара в Новодевичьем монастыре

Последствия пожара на колокольне Новодевичьего монастыря

Последствия пожара на колокольне Новодевичьего монастыря. Фото: агентство городских новостей «Москва»

Останкинский суд Москвы оштрафовал на один миллион рублей генерального подрядчика реставрационных работ на колокольне Новодевичьего монастыря, где произошел крупный пожар. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

«Суд признал ООО "Стройкомплект" виновным в совершении административного правонарушения по части 2 статьи 7.13 КоАП РФ», — цитирует пресс-секретаря суда Кристину Батырову агентство. Закон предусматривает штраф для юридических лиц от одного миллиона до 20 миллионов рублей при нарушении требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия, в том числе включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пожар на колокольне Новодевичьего монастыря возник 15 марта 2015 года. Площадь пожара составила 300 квадратных метров.

Ранее в СМИ сообщалось, что судебная пожарно-техническая экспертиза МЧС из-за значительных повреждений не смогла установить точную причину пожара. Возможными причинами были названы «небесный» (китайский) фонарик, тепловой эффект от работы электротехнического и электроосветительного оборудования или проблемы с электросетью. Отмечалось, что признаков умышленного или неумышленного поджога с помощью спичек или зажигалки, а также следов искр и раскаленных частиц металла от ремонтных работ экспертиза не обнаружила.

С конца 2014 года колокольня Новодевичьего монастыря находилась на реставрации. Внутри строения, воздвигнутого в XVII веке, находятся два храма. Колокола на время работ были с колокольни сняты.

Новодевичий монастырь построен в 1524 году. С 1991 года монастырский ансамбль считается особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации, с 1995 года— памятником архитектуры федерального значения. В 2004 году монастырь включили в Список культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

В советские времена Новодевичий монастырь считался музеем и лишь очень ограниченно использовался церковью. Монахини вернулись в здание в 1994 году. В 2010 году монастырь была передан Русской православной церкви.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше