Бывший директор ИНИОН Пивоваров сообщил об отказе СК прекратить его дело

Юрий Пивоваров

Юрий Пивоваров. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Бывший глава Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) Юрий Пивоваров заявил об отказе Следственного комитета прекратить его уголовное дело по амнистии, сообщает ТАСС. По словам Пивоварова, следователь сообщил ему о том, что решение о прекращении дела может быть принято позже.

«Следователь отказал в удовлетворении нашего ходатайства. Одним из обоснований отказа был тот факт, что меня проверяют на причастность к иным преступлениям», — сказал Пивоваров. «То, что мне сейчас отказали, не означает, что меня не амнистируют вообще. Следователь не исключил, что данное решение может быть принято позже. Пока же я остаюсь под подпиской о невыезде, даже на дачу не могу поехать в эту жару», — добавил он.

По словам Пивоварова, он не понимает, о каких других преступлениях может идти речь, поскольку «всегда являлся скромным и законопослушным гражданином». Бывший руководитель ИНИОН сообщил, что намерен обжаловать в суде постановление о привлечении его в качестве обвиняемого.

30 апреля 2015 года Следственный комитет предъявил Пивоварову обвинение в халатности. Ранее Пивоваров был освобожден от должности в связи с обнаружением в ходе следствия многочисленных нарушений законодательства, включая нормы пожарной безопасности.

Юрий Пивоваров возглавлял ИНИОН с 1998 года. 30 января 2015 года в здании ИНИОН на Нахимовском проспекте произошел пожар, результатом которого стала гибель более 5 миллионов изданий, хранившихся в библиотеке научного учреждения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше