Сноуден назвал борьбу с терроризмом поводом для внедрения массовой слежки

Эдвард Сноуден (на экране во время телеконференции)

Эдвард Сноуден (на экране во время телеконференции). Фото: Zhang Fan / Xinhua / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Власти США разыгрывают «террористическую карту», чтобы вернуть практику массовой слежки. Такое заявление, выступая по видеосвязи из Москвы в рамках организованной Amnesty International в Лондоне дискуссии, сделал бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, передает РИА Новости.

«Вопрос не в конкретных законопроектах, а в том, что, несмотря на то, что все ветви власти США признали программу массовой слежки незаконной и неэффективной, тем не менее они поддерживают ее возвращение, говоря об угрозе терроризма, вновь разыгрывая террористическую карту», — отметил он.

По мнению разоблачителя, массовая слежка — это «трата общественных средств без каких-либо результатов и с очевидными негативными последствиями в виде сокращения свободы».

Сноуден отметил, что американские власти благодаря связям с крупнейшими интернет-сайтами и поисковиками могут получить досье на каждого человека.

«Правительства стали отталкивать от себя людей, они избираются, а потом закрывают двери и говорят: "Теперь мы будем принимать решения за вас". Когда все более открыто, мы получаем правительства другого качества», — заявил он.

По словам Сноудена, понятие приватности не означает стремления что-то скрывать. «Наоборот, это значит защищать свою свободу», — подчеркнул он.

Во вторник, 2 июня, в США был принят конгрессом и подписан президентом Бараком Обамой закон вместо действовавшего до 1 июня Патриотического акта, который регламентирует контроль спецслужб за телекоммуникационной активностью граждан. Новые нормы несколько урезают полномочия государственных органов по сравнению с действовавшими ранее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше