США применят дополнительные средства при эскалации конфликта на Украине

Бен Родс

Бен Родс. Фото: Pablo Martinez Monsivais / AP

США могут применить дополнительные средства при эскалации конфликта на Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на помощника президента США по национальной безопасности Бена Родса.

«Мы фиксируем использование различных видов тяжелой военной техники, которая, безусловно, должна быть отведена от разграничительной линии согласно минским соглашениям», — сказал он. По его словам, Вашингтон обеспокоен ростом насилия на юго-востоке Украины за последние двое суток. Кроме того, Родс выразил уверенность, что Брюссель продолжит санкционное давление на Москву.

4 июня президент Украины Петр Порошенко, выступая в Верховной Раде, заявил, что на Украине «находится 14 российских боевых батальонных тактических групп численностью более девяти тысяч военнослужащих». В Минобороны РФ эту информацию опровергли.

Эскалация конфликта на востоке Украины произошла 3 июня. Бои велись за Марьинку (пригород Донецка). По утверждению представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики, обстрелы также велись по всей линии фронта. Вместе с тем в Генштабе Вооруженных сил Украины утверждают, что силовики были вынуждены применить тяжелое вооружение в ответ на провокации: бойцы ДНР якобы использовали системы залпового огня «Град», САУ 2С1, тяжелые минометы и танки. В США ответственность за эскалацию возложили на Москву.

Ожидается, что в конце июня страны ЕС примут решение о продлении санкций в отношении России вплоть до конца января 2016 года. На данный момент Россия находится под экономическими санкциями США, ЕС, Норвегии, Японии, Австралии и Канады. Под ограничения попали банковский, нефтяной и оборонный секторы. Международные санкции были введены из-за присоединения Крыма к России и растущей геополитической напряженности на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше