Бывшего сенатора арестовали по делу о производстве автоматов Калашникова в Венесуэле

Сергей Попельнюхов

Сергей Попельнюхов . Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Тверской суд Москвы арестовал до 30 июня бывшего сенатора от Белгородской области Сергея Попельнюхова, обвиняемого в хищении одного миллиарда рублей, предназначенных для строительства заводов по производству автоматов Калашникова в Венесуэле. Об этом рассказала пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко, сообщает ТАСС.

Следствие утверждает, что Попельнюхов, чья компания «Стройинвестинжиниринг СУ-848» выступала генподрядчиком строительства, смошенничал при осуществлении контракта с «Рособоронэкспортом» и правительством Венесуэлы. Деньги ушли на счета подконтрольных обвиняемому фирм, а предприятия так и остались недостроенными, сообщает «Коммерсантъ». Подследственный вину не признает.

В настоящий момент строительство завода продолжается. После обращения рабочих к президенту России Владимиру Путину о невыплате зарплат на строительстве был сменен генеральный подрядчик.

МВД возбудило уголовное дело 30 апреля, Попельнюхов был задержан 12 мая, ему предъявили официальное обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

Контракт на строительство завода по сборке автоматов Калашникова 100-й серии был подписан в июле 2006 года. Венесуэльские специалисты будут осваивать полное лицензионное производство АК-103. Завод сможет производить около 25 тысяч автоматов в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше