Якунин назвал санкции против России неправомерным давлением

Владимир Якунин

Владимир Якунин . Фото: Роман Вуколов / «Коммерсантъ»

Президент РЖД Владимир Якунин назвал санкции против России неправомерным экономическим давлением. Об этом он заявил на Международном железнодорожном бизнес-форуме в Сочи, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«Предлагаю на форуме не использовать легально существующие термины по отношению к тем действиям, которые никакой легальной основы не имеют. Санкции — понятие, существующее в уставе ООН. И они применяются по решению совета безопасности при определенных условиях. Поэтому, когда говорим о том, какое давление испытывает наше экономическое сотрудничество (с другими странами — прим. «Ленты.ру»), то я буду говорить, что это неправомерное экономическое давление на развитие нашей экономики», — сказал глава РЖД.

Он добавил, что «накачка экономики» деньгами исчерпала себя, необходимо возвращаться к развитию реального сектора. При этом Якунин обратил внимание на то, что иностранные компании, локализующие производство в России, финансируют его в валюте. «Нам стоит стать первыми ласточками с точки зрения продвижения идеи о финансовом сотрудничестве, номинированном в рублях», — добавил Якунин. Поскольку, по его мнению, интерес к таким предложениям растет.

Ранее Якунин отмечал, что санкции для него — «это проблема формирования экономической модели развития железнодорожного транспорта из-за отсутствия доступа на европейские финансовые рынки». Он посетовал, что девальвация рубля сделала слишком дорогими импортные технологии и оборудование. В то же время Якунин отметил, что западные компании, запустившие проекты в России, также столкнулись с проблемой финансирования из-за санкций. «Это нельзя никак иначе назвать, кроме как мазохизмом», — выразил мнение глава РЖД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше