Всю историю вирусных инфекций человека научились видеть по одной капле крови

Вирус Эпштейна — Барр

Вирус Эпштейна — Барр. Изображение: National Cancer Institute / Wikipedia

Микробиологи представили новую технологию VirScan, которая позволяет по одной капле крови определить все вирусы, с которыми человек сталкивался на протяжении своей жизни. О VirScan сообщает журнал Science.

Новая технология представляет собой мощный и недорогой (25 долларов) инструмент для изучения того, как виром человека (все вирусы, способные заражать его организм, даже бессимптомно) взаимодействует с его иммунной системой. До изобретения VirScan при анализе крови на вирусы медики искали следы антител — свидетельства вирусных атак. Однако такие методы могли увидеть только несколько последних случаев заражения. VirScan же позволит выявить, какие вирусы скрываются в организме человека, даже если он ничего не знает о заражении ими.

Чтобы увеличить возможности таких тестов, американские ученые взяли массив данных по пептидам 206 типов вирусов (более тысячи штаммов) и создали их синтетические модели. Затем исследователи взяли анализ крови у 600 человек (жителей Перу, США, ЮАР и Таиланда) — так в руки к ним попала информация о почти 106 вариантов взаимодействия пептидов с антителами.

Оказалось, что большинство людей за свою жизнь заражаются примерно десятью видами вирусов, однако у некоторых добровольцев это число доходило до 84-х. Отмечается, что VirScan поможет медикам находить зависимость между контактом с определенным вирусом и заболеваниями, которые развиваются в организме спустя много лет. Так, ученым уже известно, что вирус Эпштейна — Барр увеличивает риск развития некоторых типов рака. Выдвигалась такая гипотеза и относительно рассеянного склероза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше