Организатора акции на Майдане выдворили из Украины

Служба безопасности Украины (СБУ) выдворила из страны организатора антиправительственной акции «Майдан 3.0» Рустама Ташбаева. Об этом сообщил журналистам во Львове глава ведомства Валентин Наливайченко, передает «Интерфакс».

По его словам, Ташбаев получал финансирование из самопровозглашенных республик Донбасса, в частности, на палатки, которые были установлены на площади Независимости в Киеве.

Он отметил, что сотрудники милиции обнаружили в одной из палаток оружие. «Нужно дать возможность органам внутренних дел выяснить, почему оружие туда попало», — подчеркнул Наливайченко.

Молодых людей в масках, разогнавших акцию, он назвал самообороной Майдана, которая до сих пор обеспечивает его безопасность. «Эта акция была ликвидирована», — сообщил глава СБУ.

«Это ["Майдан 3.0"] было провокационное обезьянничанье правдивых протестов, происходивших полтора года назад, в том числе на Майдане в Киеве», — добавил он.

7 июня около 100 протестующих вышли на Майдан и потребовали от президента страны Петра Порошенко отчета о проделанной работе. Позднее демонстранты установили палатки, некоторые из протестующих объявили голодовку. В ночь на 8 июня палатки снесли неизвестные молодые люди в масках. По факту нападения МВД Украины возбудило дело о хулиганстве.

7 июня исполнился год с момента вступления Порошенко в должность. Он был избран главой государства на выборах, прошедших 25 мая 2014 года.

В феврале 2014 года на Украине произошел государственный переворот. В результате массовых акций протеста, получивших название Евромайдан (участники митингов требовали сближения Киева с Евросоюзом), президент Виктор Янукович был отстранен от власти. После этого высшие руководящие посты в стране заняли представители оппозиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше