США вернули себе мировое лидерство по добыче нефти

Фото: Zuma / Global Look

США в 2014 году стали крупнейшей нефтедобывающей державой мира. Такие данные приводятся в ежегодном исследовании британской нефтегазовой корпорации BP. Добыча нефти в США увеличилась почти на 16 процентов, составив 11,6 миллиона баррелей в сутки.

Американцы опередили в списке Саудовскую Аравию (11,5 миллиона баррелей в день) и Россию (10,8 миллиона баррелей). Рост добычи в этих странах составил соответственно 0,9 и 0,6 процента.

По объему добычи США вышли на первое место впервые с 1975 года. При этом BP использовала в своих подсчетах данные не только по «конвенционной» и сланцевой нефти, но и добычу из битумных песков, а также газоконденсат.

США одновременно сохранили свои позиции как главный потребитель нефти в мире. Потребление в стране в прошлом году составило 19 миллионов баррелей в сутки, чуть выше, чем за год до этого. Второе и третье место в этом списке занимают Китай и Япония.

Мировые цены на нефть в конце 2014 года обвалились, снизившись с 110 долларов до 40 долларов за баррель за несколько месяцев. В США это привело к резкому сокращению бурения нефтяных скважин в первой половине 2015 года. Тем не менее пока добыча в стране остается на высоком уровне. Спад производства ожидается не ранее июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше